Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема обеспечения повседневной безопасности населения.

Гололед – незаметный и тонкий слой льда, образующийся на дорогах и тротуарах. Это очень опасное явление, которое может вызвать серьезные травмы и несчастные случаи.

Для обеспечения безопасности населения во время гололеда необходимо принимать следующие меры. Важно следить за прогнозом погоды и быть готовым к возможному появлению гололеда. Рекомендуется использовать хорошую обувь с противоскользящими подошвами или надевать специальные ледоходные приспособления на обувь, чтобы обеспечить более надежное сцепление с поверхностью.  Необходимо чистить дороги и тротуары от снега и наледи. Использование соли и песчаных смесей поможет предотвратить образование гололеда. Также стоит применять специальные средства для устранения льда, такие как антигололедные реагенты.

В связи с сохранением сложных метеорологических условий по-прежнему на территории республики имеют случаи получения травм гражданами вследствие гололеда, падения снега и наледи с кровель зданий, обрушения их конструкций из-за чрезмерной снеговой нагрузки.

Прокуратурой Октябрьского района г.Минска в свою очередь проведены надзорные мероприятия по содержанию (эксплуатация) территории района в зимний период.

Установлено, что организациями жилищно-коммунального хозяйства района не всегда обеспечена своевременная расчистка снега и наледи с проезжей части, пешеходных дорожек, обработка в период снегопадов и гололедицы проезжей части и тротуаров улиц противогололедными средствами.

В связи с чем, прокуратурой района в организации жилищно-коммунального хозяйства района вынесено два предписания с требованием незамедлительного устранения нарушений благоустройства и содержания населенных пунктов, которые исполнены.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter