Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Администрация Октябрьского района г.Минска  предупреждает об опасности приобретения продуктов питания в местах неустановленной торговли.

У продавцов, предлагающих продукцию «с рук» отсутствуют:

  • необходимая информация о происхождении товара, сроках его реализации, производителе, документы, подтверждающие качество и безопасность;
  • условия для соблюдения температурных условий хранения продукции;
  • условия, препятствующие загрязнению продукции;
  • условия соблюдения правил личной гигиены;
  • медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающих отсутствие инфекционных заболеваний, способных передаться покупателю через пищевую продукцию.

Употребление в пищу продуктов, приобретенных в местах несанкционированной торговли, может стать причиной возникновения пищевых отравлений (в том числе ботулизма), острых кишечных инфекций.

Помните, что качество и безопасность продукции, реализуемой в торговых объектах, на рынках и в иных установленных местах, обеспечивается ответственными должностными лицами субъектов торговли, изготовителями и поставщиками товаров.

Дополнительно информируем, что осуществление торговли в неустановленных местах влечет административную ответственность по части 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) в размере до 3 базовых величин и по части 10 статьи 12.17 от 5 до 50 базовых величин.

Загромождение улиц, площадей, дворов и других земель общего пользования влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин в соответствии с частью 1 статьи 21.14 КоАП.

Уважаемые жители Октябрьского района!

Призываем Вас проявить осторожность, бдительность и не приобретать пищевые продукты в местах неустановленной торговли. Не рискуйте своим здоровьем и близких Вам людей. Неприятие обществом такой торговли будет лучшим результатом борьбы с ней.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter