Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Приговором суда Октябрьского района г. Минска  25 июля 2012 года по ч.1 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение осужден гражданин К. Судом виновному назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет со штрафом в размере 1000 базовых величин, что составляет 100 миллионов  белорусских рублей.         Сразу после совершения преступления орган предварительного расследования, согласно сложившейся практике и в целях обеспечения исполнения наказания, наложил запрет на выезд гражданина К. за пределы Республики Беларусь, а также арестовал его транспортное средство (дорогостоящую иномарку) и иное, принадлежащее К., имущество.

Обвиняемый С. ещё до начала судебного заседания перечислил на депозитный счёт суда всю сумму – 100 млн.рублей, таким образом штраф  был уплачен сразу после постановления приговора.

Исполнение приговора суда в части взыскания штрафа даже такого размера стало возможным благодаря принятию органом предварительного расследования своевременных и действенных мер – наложение запрета на выезд за пределы Республики Беларусь и арест дорогостоящего имущества обвиняемого.

Как поясняет заместитель прокурора Октябрьского района г. Минска Боровский А.Г. при направлении дела в суд он долго размышлял о виде и размере наказания, что выбрать – лишение права управления транспортным средством со штрафом либо арестом. С учётом личности обвиняемого было принято решение о предложении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью со штрафом.

Практика вынесения приговоров судами города Минска по ч.1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь показывает, что чаще всего суды назначают наказание в виде лишения права управления транспортным средством со штрафом от 400 базовых величин (ч.2 ст.50 УК предусматривает, что сумма штрафа устанавливается в пределах от 30 до 1000 базовых величин), а это на сегодняшний день эквивалентно 40 миллионам белорусских рублей.    Стоит отметить, что исполнение наказания в виде штрафа стоит на особом контроле государственных органов, и в целях обеспечения его исполнения арест может налагаться не только на транспортное средство виновного, но и на иное, принадлежащее ему имущество.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter