Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В последнее время особенно актуальным является жилищный вопрос. Сегодня спрос на жилье намного превышает его предложение, поэтому стоимость аренды и цены на аренду и покупку квадратного метра подскочили до небес.

Справочно: Стремительный рост арендных ставок начался еще в августе нынешнего года, однокомнатные квартиры с сентября по октябрь подорожали сразу на 30% - с $237 $311 (это рекорд для минского рынка недвижимости). Ставка аренды двухкомнатных квартир выросла на 23% и составила в октябре $384. За два месяца трехкомнатные квартиры подорожали на четверть – с $309 до $408.

Но загнанные в угол жильцы вынуждены, затянув пояса, опустошать кошельки и счета в банках и выкладывать кругленькую сумму. Однако, чтобы найти сегодня подходящую квартиру самому, надо очень постараться. Так, на оставленный номер в  теме с предложением сдать квартиру, размещенным во всемирной паутине в 17.00, вам позвонят уже в 17.05, какова бы ни была цена вопроса, а уже в 18.00 вы можете заключить с арендатором договор.

Отыскать подходящий для себя вариант самому в таких условиях достаточно сложно. Поэтому многие в поисках места для временного или постоянного проживания обращаются в риэлтерские агентства.

В таких поисках главное не натолкнутся на тех, кто воспользуется вашим безвыходным положением, оберет до нитки, а потом еще и потопчется на мечтах о крыше над головой.

Риэлтеры с нечистой совестью уже отбывают свой срок по всей стране. Одна из них, гражданка С., риэлтер, осуждена судом Октябрьского района г.Минска к 5-и годам лишения свободы с конфискацией имущества.

С. заключала с гражданами договоры об оказания риэлтерских услуг, при этом «сватала» одну квартиру сразу нескольким покупателям. Часть переданного ей гражданами задатка обращала в свою пользу, распоряжалась им по своему усмотрению, поясняя, что это вознаграждение за ее риэлтерские услуги. Пользуясь престарелым возрастом большинства своих клиентов и невысоким уровнем их правовой грамотности, под предлогом оказания таких услуг С. завладела денежными средствами 29 граждан в сумме в 10 000 раз превышающем размер базовой величины.

Гражданка С. осуждена за мошенничество и подстрекательство к даче взятки.

Однако нередки такие случаи, когда в действиях риэлтеров нет состава уголовно наказуемого деяния, хотя они и являются противоправными. Так, граждане арендуют жилье на определенный срок, а затем пересдают его в аренду на срок более длительный. При этом субарендаторы оказываются не застрахованы от неожиданного визита собственников квартиры с просьбой покинуть занимаемое помещение.

Невозможно уберечься от всех неприятностей, но, соблюдая элементарную осмотрительность и осторожность, а также будучи осведомленным о своих правах и обязанностях, можно избежать многих из них.

Если хотите поберечь содержимое своего кошелька и не оказаться обманутым, держите в голове несколько простых положений:

Правовое регулирование деятельности риэлтерских агентств и их работников осуществляется Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2006 № 15 «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь», в соответствии с которым:

  1. Задаток передается риэлтеру в белорусских рублях и перечисляется на счет организации (предложение передать денежные средства в иностранной валюте лично в руки должно натолкнуть на мысли о незаконных операциях).
  2. Оплата риэлтерских услуг осуществляется по факту оказания таких услуг на основании акта сдачи-приемки выполненных работ.

Следует взять на заметку, что любая передача Вами денежных средств, риэлтеру или арендатору, оформляется документально.

Рассчитывать на правовую защиту со стороны государства можно только в случае, если между сторонами договор аренды жилья заключается официально. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter