Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В этой истории, как в сказке: жил-был гражданин Г. Жил, не тужил – работать – не работал, ждал, пока на его голову не свалится Чудо-Чудное. 

На одной из прогулок со своим домашним зверьком Г. нашел пакет с семенами неизвестного происхождения, и вместо того, чтобы сдать его в милицию, принес домой, так как догадывался, что это за чудо-семена.

Выращивание растений и грибов, имеющих в составе наркотические средства, запрещено Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», об этом также постоянно сообщают в СМИ. Гражданин Г. это знал, но надеялся, что у него, как в сказке, все получится.

В наше время узнать способ выращивания марихуаны не составляет особого труда. Достаточно зайти в Интернет, и глобальная сеть выдаст тебе бессчетное количество сайтов с подробным описанием способов выращивания марихуаны, да и любого наркотического растения. Гражданин Г. изучил все способы и принялся за этот нелегкий труд.

Нелегким его можно назвать лишь потому, что в домашних условиях марихуану выращивать  тяжелее. Это связано с условиями освещения, необходимостью удобрять и подпитывать чудо-растение, а также в силу специфики растения, трудность вызывает, чтобы никто не знал, что у тебя растет на балконе. 

Так у гражданина Г. на балконе выросло двадцать кустов марихуаны, которые он холил и лелеял. Но все тайное всегда становится явным! В один прекрасный день сотрудники органов внутренних дел задержали гражданина Г. и произвели обыск у него в квартире, вследствие чего ему было предъявлено обвинение по ч.1 статьи 328 и ч.1 статьи 329 УК Республики Беларусь, а именно в незаконном без цели сбыта изготовлении и хранении наркотических средств, а также посеве и выращивании в целях изготовления наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.

В суде обвиняемый гражданин Г. оправдывал себя своим тяжелым семейным положением, говорил, что, употребляя наркотики, пытался забыть тяжелую реальность. На его иждивении находится больной сын, требующий постоянного ухода. Но разве можно оправдывать себя за то, что в твоей квартире на балконе растет «зло», которое губит людей. По данным управления ООН по наркотикам и преступности ежегодно в мире от злоупотребления наркотиками умирает примерно 200 тыс. человек.

Санкция ч.1  ст. 328 УК Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, за посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства, - до 3 лет.

Гражданин Г. осужден к лишению свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима с применением статьи 77 УК Республики Беларусь, т.е. с отсрочкой исполнения наказания на 1 год, предоставив гражданину Г. возможность еще раз задуматься над тем, что наркотики – это зло, которое нельзя пускать в свою жизнь!  При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, отсутствие цели на сбыт наркотических средств, а также то, что человек впервые совершил преступление и чистосердечно раскаялся.

Следует отметить, что если при незаконном обороте наркотических средств будет установлена цель сбыта, то такие действия подлежат квалификации по ч.2 ст.328 УК Республики Беларусь, а именно незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Санкция данной статьи предусматривает более строго наказание – лишение свободы  на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter