Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Напоминаем, что для владельцев собак установлена обязанность по уплате налога за владение собаками, включенного в перечень местных налогов и сборов.

Ставки налога устанавливаются в зависимости от высоты собаки в холке в базовых величинах. В настоящее время это   180.000 рублей.

Ставки налога установлены за каждый месяц года в зависимости от высоты собаки в холке, и составляют:

  • - от 70 сантиметров и более - 0,6 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
  • - от 40 до 70 сантиметров - 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
  • - до 40 сантиметров - 0,2 базовой величины за каждый месяц налогового периода;

собаки, породы которых включены в перечень потенциально опасных пород собак, утвержденный постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. N 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак» - 0,75 базовой величины за каждый месяц налогового периода.

От налога освобождаются владельцы собак:

  • - инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
  • - неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй группы при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных членов семьи - за одну собаку;
  • - проживающие в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения дополнительных доходов.

Уплата налога производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда города Минска, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за техническое обслуживание).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter