Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Одной из основных задач государства является достижение достаточного продовольственного обеспечения населения, которое базируется на двух направлениях:

  • первое – снабжение продуктами на уровне, достаточном для здорового питания,
  • второе – независимость от импорта и защита интересов отечественных производителей.

Сегодня состояние потребительского рынка позволяет гарантировать стабильное обеспечение различных слоев населения продовольствием высокого качества в количестве, достаточном для рационального питания.

Розничная торговая сеть Октябрьского района представлена  1447 розничными объектами, в том числе 702 магазинами, 51 из которых является фирменным.

Основной формат продовольственных торговых объектов района – магазины шаговой доступности, их количество составляет 384 магазина.

На территории района расположено 299 объектов общественного питания, из них:

  • ресторанов – 11
  • ресторанов быстрого обслуживания – 9
  • кафе – 48
  • кафе быстрого обслуживания – 5
  • баров – 32
  • иных объектов – 194.

Социальный стандарт по обеспеченности торговыми площадями, местами в организациях общественного питания на 1000 жителей выполнен и составляет 627 кв.м. и 46 мест  при нормативе 600 кв.м и 45 мест соответственно.

Бытовое обслуживание населения представляет собой деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию бытовых услуг, направленных на удовлетворение личностных потребностей человека.

Уровень развития бытового обслуживания населения в значительной мере определяет возможности эффективного использования населением своих ресурсов (материальных, финансовых, трудовых и иных) в решении задач, стоящих перед обществом и государством.

Целью развития бытового обслуживания населения является обеспечение платежеспособного спроса населения широким спектром высококачественных бытовых услуг, доступности их потребителям на основе создания высокоэффективного производства.

В районе сформирована сеть бытового обслуживания, состоящая из 500 объектов.


Образцы заявлений

Памятка субъектам хозяйствования при открытии объекта

Защита прав потребителей

Журнал Гермес

Перечень нестационарных торговых объектов, расположенных на землях общего пользования, на плоскостных сооружениях, находящихся в государственной собственности и расположенных на землях общего пользования Октябрьского района г.Минска, утвержденный решением администрации Октябрьского района г.Минска от 12.12.2023 № 1378

Перечень нестационарных объектов общественного питания, расположенных на землях общего пользования, на плоскостных сооружениях, находящихся в государственной собственности и расположенных на землях общего пользования Октябрьского района г.Минска, утвержденный решением администрации Октябрьского района г.Минска от 12.12.2022 № 1378

Перечень летних площадок (продолжений залов), расположенных на землях общего пользования, на плоскостных сооружениях, находящихся в государственной собственности и расположенных на землях общего пользования Октябрьского района г.Минска, утвержденный решением администрации Октябрьского района г.Минска от 12.12.2023 № 1378

Требования, предъявляемые к внешнему виду и размерам нестационарных объектов, расположенных в Октябрьском районе г.Минска

Об отзыве продукции Kinder с рынка Беларуси

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter