Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Правовое регулирование и определение понятия ремесленной деятельности содержатся в ряде законодательных актов Республики Беларусь, таких как:

- Гражданский кодекс Республики Беларусь;

- Налоговый кодекс Республики Беларусь;

- Указ Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 N 225 "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности" (далее - Указ N 225).

В соответствии с законодательными актами ремесленная деятельность - это не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

1. Ремесленная деятельность не является предпринимательской деятельностью.

2. Ремесленная деятельность осуществляется физическими лицами.

Статья 13 Налогового кодекса Республики Беларусь относит к плательщикам сборов организации и физических лиц, на которых возложена обязанность уплачивать такие сборы. Под физическими лицами Налоговый кодекс Республики Беларусь понимает:

граждан Республики Беларусь;

граждан либо подданных иностранного государства;

лиц без гражданства (подданства).

3. Ремесленная деятельность осуществляется с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического.

4. Ремесленной деятельностью является деятельность по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг.

5. Ремесленная деятельность должна осуществляться самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

В случае если гражданин намеревается привлекать для осуществления ремесленной деятельности других лиц, ему следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter