Воинские захоронения и захоронения жертв Великой Отечественной войны в Октябрьском районе г.Минска
Приложение 2
к решению администрации
Октябрьского района
г. Минска
12.07.2022 № 743
ПЕРЕЧЕНЬ
мемориальных досок, расположенных
на территории Октябрьского района г. Минска
№ п/п | Адрес установки | Текст на мемориальной доске | Шествующие предприятия, организации, учреждения |
1. | ул. Воронянского, 1 | Улица названа именем одного из организаторов партизанской войны в Минской области, командира партизанской бригады «Народные мстители» Василия Трофимовича Воронянского | ГП «ЖЭУ № 1 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска» |
2. | ул. Воронянского, 52 | Улица названа именем партизана, активного участника коммунистического подполья в г. Минске Анатолия Максимовича Левкова, погибшего в фашистских застенках | ГП «ЖЭУ № 1 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 30 г. Минска» |
3. | ул. Серова, 5 | Улица названа именем Героя Советского Союза Анатолия Максимовича Серова, участника боев в Испании, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 1939 году | ГП «ЖЭУ № 4 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 89 г. Минска» |
4. | ул. Асаналиева, 5 | Эта улица названа именем Героя Советского Союза Асаналиева Джумаша, сына киргизского народа, совершившего героический подвиг в бою при освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году | ГП «ЖЭУ № 4 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 11 г. Минска» |
5. | ул. Казинца, 1 | В память об одном из организаторов Минского партийного подполья Казинца Исая Павловича-Героя Советского Союза -названа эта улица | УП «ЖРЭО Октябрьского района г. Минска», УО «Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж» |
6. | ул. Авакяна, 38 | Эта улица названа именем Героя Советского Союза Авакяна Газароса Аветисовича, сына армянского народа, совершившего героический подвиг во время ликвидации вражеской группировки под Минском в июле 1944 г. | ГП «ЖЭУ № 1 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 168 г. Минска» |
7. | ул. Кирова, 2 | Эта улица названа именем Сергея Мироновича Кирова, выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства | ГП «ЖЭУ № 1 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Гимназия № 75 г. Минска им. Масленикова П.В.» |
8. | ул. Могилевская, 68 | В этом доме во время немецко-фашистской оккупации располагался штаб подпольной комсомольской организации «Андрюша», руководитель организации Герой Советского Союза Н.А.Кедышко пал смертью храбрых в схватке с фашистами, совершившими нападение на штаб 7-го ноября 1943 г. |
Октябрьская районная организация ОО «БРСМ» г.Минска, ГУО «Гимназия № 74 г. Минска» |
9. | ул. Брест-Литовская, 17 | Здесь в годы Великой Отечественной войны действовала подпольная боевая группа патриотов-железнодорожников во главе с партийной организацией железнодорожного узла, нанесшая большой урон немецко-фашистским оккупантам | Локомотивное депо УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска» |
10. | ул. Вокзальная, 13 | 1941-1945 гг. работники вагонного участка, отдавшие жизнь за Родину, Комаровский С.Н., Бортник И.Н., Смоляк С.Д. |
Минская дистанция электроснабжения УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», Октябрьская районная организация ОО «БРСМ» г.Минска |
11. | ул. Корженевского, 4 | Улица названа именем секретаря Октябрьского подпольного райкома КПБ города Минска, активного участника Минского коммунистического подполья Николая Константиновича Корженевского, погибшего в фашистских застенках в 1942 году | УЗ «11-я городская клиническая больница», ГУО «Средняя школа № 97 г. Минска» |
12. | ул. Ландера, 2 | Улица названа именем председателя Минского Совета рабочих и солдатских депутатов, председателя Совета Народных Комиссаров Западной области в 1917-1918 гг. Карла Ивановича Ландера | ГП «ЖЭУ № 4 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 119 г. Минска» |
13. | ул. Чкалова, 12 | Улица названа именем выдающегося летчика, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова | ГП «ЖЭУ № 1 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска» |
14. | ул. Шабловского, 1 | Улица названа именем одного из руководителей обороны Брестской крепости в 1941 г. Владимира Васильевича Шабловского | ГП «ЖЭУ № 4 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 110 г. Минска» |
15. | ул. Брестская, 87 |
Улица названа именем одного из руководителей обороны Брестской крепости в 1941 г. Ефима Моисеевича Фомина | ГП «ЖЭУ № 4 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 110 г. Минска» |
16. | ул. Стебенева, 20 | Улица названа именем Героя Советского Союза, командира полка Федора Александровича Стебенева, отличившегося при освобождении г. Минска в 1944г. | ОАО «Крион», ГУО «Средняя школа № 89 г. Минска» |
17. | ул. Чкалова, 15/3 | На этом месте находился дом, в котором была конспиративная квартира Минского партийного подполья. Здесь работала рация группы советских военных разведчиков, поддерживающих связь с Москвой | ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска» |
18. | ул. Кижеватова, 80/1 | Эта улица названа в честь Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова, начальника погранзаставы, участника обороны Брестской крепости, героически погибшего в июне 1941 года | ГП «ЖЭУ № 4 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Гимназия № 35 г. Минска» |
19. | ул. Авакяна, 61 | В этом доме жил Герой Советского Союза, летчик-испытатель Шабан Казимир Аркадьевич (22.06.1922 – 09.07.1945гг.) К ЖЭС № 2 |
УП «ЖРЭО Октябрьского района г. Минска», ГУО «Средняя школа № 30 г. Минска» |
20. | ул. Чкалова, 1/1 | На этом месте находился дом, в котором в 1942 г. работала подпольная рация группы советских разведчиков | ГП «ЖЭУ № 1 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска» |
21. | ул. Чкалова, 16 | В этом доме в 1941-1942 гг. находилась конспиративная квартира подпольной партийной организации Минского железнодорожного узла | ГП «ЖЭУ № 1 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска» |
22. | ул. Киреева, 11 | Вуліца названа ў гонар лётчыка-штурмавіка Мікалая Іванавіча Кірэева, які пад Мінскам 5 ліпеня 1944 года паўтарыў подзвіг Мікалая Гастэлы | ЭКУП «СоколКоммунСервис», ГУО «Средняя школа № 194 г. Минска» |
23. | ул. Московская, 11 | У гэтым доме з 1945 па 1953 гг. жыў Герой Савецкага Саюза, камандзір партызанскай брыгады “Полымя”, дзеючай у гады Вялікай Айчыннай вайны на тэрыторыі Беларусі, Філіпскіх Яўген Фёдаравіч | ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска», Октябрьская районная организация ОО «БРСМ» г.Минска |
24. | ул. Барамзиной, 12а | Улица названа именем Героя Советского Союза Барамзиной Татьяны Николаевны, отличившейся в июле 1944 г. при освобождении Минской области от немецко-фашистских захватчиков | ЭКУП «СоколКоммунСервис», ГУО «Средняя школа № 194 г. Минска» |
25. | ул. Короткевича, 2 | Улица названа именем Короткевича Дмитрия Андреевича – одного из организаторов и руководителей Минского коммунистического подполья в годы Великой Отечественной войны. Замучен гитлеровцами в 1943 году | ГП «ЖЭУ № 1 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска» |
26. | ул. Пирогова, 3 | Улица названа именем академика Николая Ивановича Пирогова - великого русского хирурга и анатома, основоположника военно-полевой хирургии и хирургической анатомии | ГП «ЖЭУ № 4 Октябрьского района г.Минска», ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 7 г. Минска» |
27. | ул. Казинца, 62 | Академик Иван Степанович Лупинович, крупный ученый и организатор сельскохозяйственной науки в Белоруссии (1900-1968 гг.) | РУП «Институт почвоведения и агрохимии», ГУО «Средняя школа № 71 г. Минска» |
28. | ул. Володько, 12 |
Вуліца названа ў гонар Яўгена Іванавіча Валадзько (03.01.1941-26.09.1998гг.), выдатнага кіраўніка чыгуначнага транспарту, начальніка Беларускай чыгункі, заслужанага работніка транспарту Рэспублікі Беларусь, ганаровага чыгуначніка | УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», ГУО «Средняя школа № 30 г. Минска» |
29. | ул. Казинца, 62 | Тут працавала выдатны вучоны ў галіне глебазнаўства і аграхіміі, Герой Сацыялістычнай Працы, член-карэспандэнт НАН Беларусі, акадэмік УАСГНІЛ Кулакоўская Тамара Нікандраўна (1919 – 1986) | РУП «Институт почвоведения и агрохимии», ГУО «Средняя школа № 71 г. Минска» |
30. | ул. Короткевича, 8 | В этом доме с 1946 по 1948 гг. жил Герой Социалистического Труда, заслуженный пилот СССР, активный участник Великой Отечественной войны Ползунов Василий Степанович | УП «ЖРЭО Октябрьского района г. Минска», ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска» |
31. | ул. Брестская, 77а | Улица названа именем одного из руководителей обороны Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Зубачева | УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», ГУО «Средняя школа № 110 г. Минска» |