Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В учреждениях культуры Октябрьского района г. Минска состоялись тематические мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

В библиотеке № 20 для учеников младших классов гимназии № 56 был проведен урок на тему «Нам мір завешчана берагчы». Ребята высказывали свои суждения о том, как они понимают слово «МИР», рассуждали о жизни по законам добра и справедливости, о соотношении личных интересов с интересами своих близких, друзей, общества.

Кульминацией урока стало выполнение творческого задания – аппликации на тему «Символ мира». Занятие прошло познавательно, интересно и продуктивно.

Тема «Нам этот мир завещано беречь» была основной в рамках мероприятия, посвященного Дню знаний в детской библиотеке № 4. Школьникам третьих и четвертых классов средней школы № 168 и гимназии № 56 была предложена аудиопрезентация «Оттуда смотрят детские глаза» о судьбах детей в годы Великой Отечественной войны, подготовленная на основе книги лауреата Нобелевской премии в области литературы Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Дети рассуждали о том, что такое война и мир, находили свои слова и краски, чтобы разукрасить свой мир, сделать его счастливым.

К началу учебного года в библиотеке оформлены тематические полки «Хачу ведаць» и «Школьныя акварэлі».

В библиотеке № 19 темой библиотечного урока для учащихся средней школы № 119 стала «Дзень беларускага пісьменства – сімвал шанавання духоўнай і культурнай спадчыны Беларусі». Урок был проведен в контексте мероприятий, приуроченных к Году культуры.

В ходе урока были проведены викторина по истории письменности Беларуси. Ребята познакомились с историей праздника: в каких городах и какие мероприятия проводятся во время празднований Дней белорусской письменности.

Завершающим торжественным аккордом стало исполнение Гимна Республики Беларусь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter