Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В рамках скорбно-памятных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в Октябрьском районе г. Минска прошла серия мероприятий на всех воинских захоронениях в честь советских воинов, павших в годы войны. В митингах памяти приняли участие представители администрации Октябрьского района г. Минска, общественных организаций, предприятий и учреждений Октябрьского района, районного военного комиссариата, духовные лица, ветераны Великой Отечественной войны.20 июня 2016 г. на митинге памяти у воинского захоронения на  ст. Колядичи собрались представители близлежащих предприятий, районных общественных объединений «Белая Русь» и «БРСМ», пионеры, ветераны Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти советским воинам, отдавшим свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. На мемориальной плите высечено 34 фамилии советских солдат, павших в июле 1944 года в боях за Минск. В этой братской могиле захоронено около тысячи военнопленных, замученных фашистами в 1943 году.

Could not load widget with the id 370.

21 июня 2016 г. в ходе скорбного мероприятия у братской могилы на Черниговском кладбище состоялась торжественная лития в честь павших советских воинов, которую отслужил настоятель прихода Храма святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского протоиерей Виктор Резанович. В годы Великой Отечественной войны Православная Церковь внесла значительный вклад в сплочение населения на оккупированных гитлеровцами территориях, поддержание в них веры и крепости духа, необходимых для борьбы с жестоким врагом.

Could not load widget with the id 371.

22 июня 2016 г. у Памятного знака «Вечная память советским людям, погибшим в годы войны 1941-1945 г.г.» на Козыревском кладбище ветераны делились воспоминаниями о годах страшного лихолетья. Дети рассказывали о своих прадедах, которые воевали с фашистами, погибали, но отстояли мир и свободу. На Козыревском кладбище расположены еще три братских могилы. Подшефные предприятия и организации района ухаживают и содержат в должном порядке воинские захоронения, бережно чтят святую память солдат-освободителей.

Could not load widget with the id 372.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter