Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

11 июня 2016 года в День памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского по благословлению и при участии Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Павла Митрополита Минского и Заславского Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоялась торжественная служба и чин закладки капсулы с грамотой, знаменующие строительство храма Святителя Луки по улице Осиповичской.

В мероприятии по закладке капсулы приняли участие глава администрации Октябрьского района г. Минска А.П.Жуковский, официальные лица, представители православного духовенства, прихожане.

 На территории Октябрьского района это будет третий православный храм, расположенный в непосредственной близости от больницы скорой медицинской помощи. Месторасположение и название храма в честь Святителя Луки символичны. Св. Лука практически всю свою жизнь занимался врачеванием тяжело больных. Настоятель храма отец Виктор проводит также огромную работу по оказанию необходимой духовной помощи, прежде всего, пациентам больницы скорой медицинской помощи.

Справочно: Архиепископ Лука (в миру В.Ф.Войно-Яасенецкий) был признанным российским и советским ученым, хирургом, доктором медицинских наук, автором трудов по анестезиологии. Духовная ипостась его непростой жизни началась в 20-е годы прошлого века. С 1946 по 1961 годы Владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Преосвященный Лука скончался 11 июня 1961 года в День всех святых. В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. Ровно год назад 11 июня 2015 года в приход храма Святителя Луки в г. Минске была торжественно передана частичка мощей Святого. Святитель Лука – ученый и богослов был глубоко убежден, что «Наука без религии – небо без солнца. А наука, облаченная светом – это мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира».

Could not load widget with the id 367.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter