Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В учреждении культуры Октябрьского района г. Минска библиотеке № 19 с 18 по 29 мая организована книжная выставка «Як слова зарадзілася», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, на которой представлены книги по истории славянской письменности.

Накануне, 17 мая 2016 года, библиотека провела для учащихся четвертых классов близлежащих школ познавательный час «От папируса до электронной книги», где ребята узнали много интересного: как возникла письменность, кто такие Кирилл и Мефодий, чем они знамениты. Школьники познакомились со старославянским алфавитом, совершили экскурсию по библиотеке, познакомились с электронным каталогом и книжным фондом библиотеки.

Справочно: История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей еще в X–XI веках в Болгарии, посвященной равноапостольным святым просветителям Кириллу и Мефодию. В эпоху Болгарского возрождения (XVIII-XIX в.в.) превратился в праздник созданной ими Азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры.

Празднование памяти святых братьев Кирилла и Мефодия еще в старые времена имело место у всех славянских народов. Затем под влиянием исторических и политических событий было утрачено. В начале XIX века вместе с возрождением славянских народностей возродилась и память славянских первоучителей. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления святого Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской письменности и культуры».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter