Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

21 апреля в библиотеке №20 собрались лица с ограничениями дееспособности, инвалиды Октябрьского и Заводского района на музыкальную встречу. В большинстве это люди, чьё детство опалено войной, у многих погибли отцы. И тема встречи – песни Великой Отечественной войны им близка и дорога. 

У песен в годы войны была особая роль – они поднимали боевой дух солдат в окопах, сплачивали народ. Песни поддерживали в трудные минуты, приносили  утешение, с ними человеческое сердце  не черствело. Их пели везде: на фронте, в заводских цехах, в партизанских отрядах. У каждой песни своя история, свой путь, своя судьба. 

Кашель Наталья Петровна подготовила небольшой экскурс в историю. Она рассказывала об авторах, истории создания  песен, о первых исполнителях.  И свой рассказ начала с песни «Священная война», своеобразной эмблемы Великой Отечественной войны.  Прозвучали  рассказы о таких песнях, как «В землянке», «Вечер на рейде», «Смуглянка», «Синий платочек»,  «Давай закурим». Звучали песни  – их подхватывал весь зал, ведь каждая песня знакома и любима многими.

В исполнении хора ветеранов труда «МАЗа» прозвучали песни «Катюша», «Огонек», «В лесу прифронтовом» и другие на стихи  знаменитого поэта-песенника Михаила Исаковского. В суровые дни войны эти прекрасные, трогающие сердца песни облетали фронты и тылы, проникали в широчайшие массы и становились народными. 

Песня «День Победы» - заключительный аккорд мероприятия в память о тех, кто ценой своей жизни добыл мир для будущих поколений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter